Convention collective / Convention collective nationale des vétérinaires

Question :

Je souhaite une précision concernant la prime d’ancienneté des vétérinaires salariés cadres autonomes au forfait jour. La prime d'ancienneté doit-elle apparaître comme une ligne supplémentaire sur la fiche de paie ? S'applique t-elle même si le salaire est supérieur à la convention collective avec des augmentations régulières ? Le dernier paragraphe de l'article 31 concerne t-il juste les contrats antérieurs à la convention collective de 2006 ?

 



Cette page est réservée aux membres du site lepointveterinaire.fr

Vous avez un compte ?



Mot de passe oublié ?

Vous n'avez pas de compte ?


Se créer un compte


A propos de l'auteur
Jean-Pierre Kieffer


Doté d'une expérience de 36 ans en pratique canine, Jean-Pierre Kieffer (T 75) a exercé en région parisienne. Il a également assumé des responsabilités syndicales au niveau national pendant une vingtaine d'années, ainsi que des responsabilités ordinales régionales pendant 12 ans à la Commission d’examen des contrats de travail.

Négociateur des conventions collectives vétérinaires, au titre de la représentation patronale, il a également dispensé des formations de droit du travail, destinées aux entreprises vétérinaires. Jean-Pierre Kieffer est l'un des auteurs de La Semaine Vétérinaire, traitant les sujets qui touchent au droit du travail.


En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d’intérêts.X
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies...