Question :

Convention collective

Merci pour votre réponse au sujet de l'article 25 de la CCN. Par contre elle ne répond pas à ma question. Pour préciser : Si on embauche une personne non vétérinaire, qui à été échelon IV dans un précédent emploi et qu'on lui embauche sous échelon III par rapport ces diplômes et les taches attribué. Est-ce que on reprend l'ancienneté à 25% ou à 50% ?? (J'ai posé ce question a des différentes professionnelles du droit de travaille et les réponses sont très divers. Je pense qu'il s'agit d'une difficulté d'interprétation de cet article )



Cette page est réservée aux membres du site lepointveterinaire.fr

Vous avez un compte ?



Mot de passe oublié ?

Vous n'avez pas de compte ?


Se créer un compte


A propos de l'auteur
Jean-Pierre Kieffer


Doté d'une expérience de 36 ans en pratique canine, Jean-Pierre Kieffer (T 75) a exercé en région parisienne. Il a également assumé des responsabilités syndicales au niveau national pendant une vingtaine d'années, ainsi que des responsabilités ordinales régionales pendant 12 ans à la Commission d’examen des contrats de travail.

Négociateur des conventions collectives vétérinaires, au titre de la représentation patronale, il a également dispensé des formations de droit du travail, destinées aux entreprises vétérinaires. Jean-Pierre Kieffer est l'un des auteurs de La Semaine Vétérinaire, traitant les sujets qui touchent au droit du travail.